Поиск по сайту

Обязан ли орган местного самоуправления по запросу прокурора предоставлять нормативные правовые акты органа местного самоуправления и пояснения к ним для экспертизы в рамках контроля за противодействием коррупции?

Документ предоставлен КонсультантПлюс

 Вопрос: Обязан ли орган местного самоуправления по запросу прокурора предоставлять нормативные правовые акты органа местного самоуправления и пояснения к ним для экспертизы в рамках контроля за противодействием коррупции? Если обязан, но не предоставил, может ли руководитель органа местного самоуправления быть привлечен к административной ответственности?

 Ответ: Орган местного самоуправления по запросу прокурора обязан предоставлять нормативные правовые акты органа местного самоуправления и пояснения к ним для антикоррупционной экспертизы. В случае умышленного невыполнения требований прокурора о предоставлении нормативных правовых актов органа местного самоуправления и пояснений к ним для антикоррупционной экспертизы руководитель органа местного самоуправления может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

 Обоснование: Из п. 2 ст. 6 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Закон N 273-ФЗ) следует, что профилактика коррупции в том числе осуществляется путем применения антикоррупционной экспертизы правовых актов и их проектов.

На основании п. 1 ст. 9.1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон N 2202-1) прокурор в ходе осуществления своих полномочий в установленном Генеральной прокуратурой РФ порядке и согласно методике, определенной Правительством РФ, проводит антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов и организаций, органов местного самоуправления, их должностных лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 22 Закона N 2202-1 прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц органов местного самоуправления предоставления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений.

Согласно п. п. 1, 3 ст. 6 Закона N 2202-1 требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в ст. ст. 9.1, 22, 27, 30 и 33 Закона N 2202-1, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову влечет за собой установленную законом ответственность.

Из ч. 6 ст. 5 Закона N 273-ФЗ следует, что прокуроры в пределах своих полномочий координируют деятельность органов внутренних дел Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации и других правоохранительных органов по борьбе с коррупцией и реализуют иные полномочия в области противодействия коррупции, установленные федеральными законами.

Прокуроры в ходе осуществления своих полномочий проводят антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов органов, организаций, их должностных лиц по вопросам, указанным в ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов".

Учитывая изложенное, орган местного самоуправления по запросу прокурора обязан предоставлять нормативные правовые акты органа местного самоуправления и пояснения к ним для антикоррупционной экспертизы.

В соответствии со ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Из примечания к указанной статье следует, что под должностным лицом в КоАП РФ следует в том числе понимать лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в органах местного самоуправления.

Следовательно, в случае умышленного невыполнения требований прокурора о предоставлении нормативных правовых актов органа местного самоуправления и пояснений к ним для антикоррупционной экспертизы руководитель органа местного самоуправления может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

 

П.С.Долгополов

Юридическая компания "Юново"

14.11.2012

 

 

 

 

    Новости