16.03.2011 года

16-го марта прошел выезд рабочей группы администрации МО "Кузоватовский район" под руководством Главы администрации Александра Наумовича Вильчика в с.Стоговка. В рамках рабочего визита состоялось отчетно-выборное собрание ООО "Стоговское" и личный прием граждан Главой администрации.

На отчетно-выборном собрании присутствовал:  Глава администрации МО "Кузоватовский район" Александр Наумович Вильчик, Глава Спешневского поселения Сергей Венедиктович Никишин, начальник Управления сельского хозяйства Любовь Евгеньевна Лисова, руководитель ООО "Стоговское" Сергей Евгеньевич Шалдыбин. Рассматривалось два основных вопроса:

1) Итоги работы ООО "Стоговское" за 2010 год и перспективы развития на 2011 год. По данному вопросу с докладом выступал руководитель ООО "Стоговское", который затронул все основные положительные и проблемные аспекты развития хозяйства. По итогам 2010 года снизилась урожайность в связи с неблагоприятными климатическими условиями. Посевная площадь в 2010году составила 1429 га. Было сделано межевание 92-х земельных паев. Планируется посев озимых на площади 600 га, посев зяби - на площади 400 га, также руководство хозяйства планирует подготовить 200-300 га для дополнительного весеннего сева. Закупка новой техники также входит в планы развития хозяйства.

2) Утверждение производственно-финансового плана на 2011г.

Производственно-финансовый план был утвержден единогласно.

На отчено-выборном собрании выступил Глава администрации, который затронул проблемные аспекты села, цены на реализацию продукции, необходимость расширения посевных площадей. Александр Наумович сказал о необходимости обновления сортообмена семян, работе с минеральными удобрениями, хорошей технологичной обработки почвы. Хозяйство имеет хорошие трудовые ресурсы. Необходимо составить пошаговый план развития, также необходимо затронуть и проанализировать перспективу развития отрасли животноводства на территории ООО "Стоговское".Население, участвовавшее в отчено-выборном собрании активно задавало вопросы, в особенности связанные с газификацией и  проблемам водоснабжения района.

В рамках работы рабочей группы администрации в с. Стоговка Глава администрации МО "Кузоватовский район" Александр Наумович Вильчик провел личный прием граждан. На личном приеме были заданы вопросы, касающиеся дошкольного образования (в частности необходимости создания детского сада). Главой администрации по данному вопросу были предложены альтернативные решения, такие как открытие группы при школе или создание семейного детского сада в связи с недостаточной укомплектованностью детей для строительства детского сада. Соответствующее поручение было дано Управлению образования. Также были озвучены вопросы связанные с капитальным ремонтом крыши многоквартирного дома, приватизации жилья, субсидий молодым специалистам. Всем ответственным за решение тех или иных вопросов структурным подразделениям были даны соответствующие указания. Выполнение поручений Глава администрации взял под личный контроль.

16 марта состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Было рассмотрено 2 профилактических вопроса:

- об организации деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних района сотрудниками ОВД по МО «Кузоватовский район»;

- о проведении месячника по борьбе с пьянством среди несовершеннолетних.

В ходе заседания было рассмотрено 9 персональных дел.

15 и 16 марта в г.Ульяновске прошел Гражданский форум. 16 марта делегация Кузоватовского района принимала участие в круглом столе, который  в рамках Гражданского форума  в колонном зале Дома Правительства прошёл  при поддержке  Общественных палат ПФО.

16 марта с СОШ №3 р.п.Кузоватово состоялось общешкольное родительское собрание с участием Главы администрации Александра Наумовича Вильчика, на котором активно обсуждался вопрос о смене статуса школы.