28.02.2011 года

28 февраля в администрации МО «Кузоватовский район» состоялось аппаратное совещание при Главе администрации Александре Наумовиче Вильчике. Совещание было посвящено определению первоочередных задач на предстоящую рабочую неделю и корректировке рабочего плана. Глава администрации говорил о готовности всех структурных подразделений к выполнению поручений Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. По пятницам все подразделения будут отчитываться о проделанной за неделю работе Главе администрации. Александр Наумович поставил четкие задачи по проектированию и подготовке всех текущих проектов.

28 февраля в администрации МО «Кузоватовский район» по поручению Главы администрации состоялось совещание по выполнению поручений Губернатора при 1-м заместителе Главы администрации Ольге Геннадьевне Беловой. На совещании присутствовали руководители всех структурных подразделений. Были установлены и согласованы конкретные сроки выполнения поручений. Ольга Геннадьевна Белова провела детальный разбор всех необходимых действий лично с каждым руководителем и также дала поручения по подготовке соответствующих документов.

28 февраля заместитель Главы администрации МО «Кузоватовский район», начальник управления экономического развития, инвестиций и финансов Наталья Юрьевна Бухарова провела рабочее совещание по вопросу строительства молочного комплекса на 400 голов в СПК «Балтийский». На совещании присутствовали: начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации МО «Кузоватовский район» Любовь Евгеньевна Лисова и председатель СПК «Балтийский» Молгачёв Р.Х. Рассматривался сетевой график строительства молочного комплекса.

28 февраля все сельскохозяйственные производители отчитались о работе в животноводстве за месяц. Поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях составляет-2358 голов(105%), в том числе коров-777голов(116%), свиней-1467 голов (89%). Произведено молока 536 тонн, что составляет 106% к уровню прошлого года. Произведено мяса 41.5 тонн, к уровню прошлого года-87%.

3 марта в ООО «Чертановский» проводится отчётное собрание.

4 марта в СПК «Балтийский» проводится отчётное собрание.

28 февраля прошло совещание при Губернаторе Председателе Правительства Ульяновской области Сергее Ивановиче Морозове, с участием Глав муниципальных образований области по ремонту автомобильных дорог.  Губернатор потребовал ускорить подготовку представления документов по капитальному ремонту трасс федерального, регионального, межмуниципального и местного значения. Из областного бюджета будет выделено на трассы местного значения 100 млн. рублей. Изменения в бюджет региона депутаты Законодательного Собрания утвердят уже в марте. Средства  будут выделены на условиях софинансирования (50% - областные средства, 50% - муниципальные). Для того, чтобы работы были начаты не позднее мая, заявки должны быть поданы до 10 марта. Кузоватовский район назван Губернатором по объемам финансирования четвертым из 21-го муниципального образования.

Администрацией МО «Кузоватовский район» проводится ежедневный анализ уровня потребительских цен на территории района. Проводится активная работа по недопущению повышения торговых наценок от производителей. Резких скачков роста цен за последнюю неделю не наблюдается. Цена масла сливочного  на 2 марта составляет 152 рубля за 1 кг., сыра твёрдого - 240 рублей за 1 кг., молока фасованного - 24 рубля за 1 литр, крупы гречневой - 87,9 рублей за кг., картофеля - 35 рублей за 1 кг.

По состоянию на 28 февраля 2011 года с начала года создано 39 рабочих мест. Уровень регистрируемой безработицы в Кузоватовском районе составляет 1,47% к экономически активному населению. Наблюдается снижение уровня безработицы по отношению к аналогичному периоду прошлого года (в 2010 году уровень безработицы составлял 2,03%). В разрезе поселений уровень безработицы составляет:

- Коромысловское поселение-1,89%

- Безводовское поселение-0,36%

- Л.Матюнинское поселение-1,67%

- Еделевское поселение-1,29%

- Спешневское поселение-1,46%

- МО «Кузоватовское городское поселение»-1,21%.

В Центр занятости по вопросам трудоустройства с 1 января по 28 февраля текущего года обратилось 60 человек, трудоустроено-36 человек (60%). По Ведомственной целевой Программе по содействию занятости населения было задействовано на общественные работы-4 человека, на профессиональное обучение-9 человек. В ходе реализации Ведомственной целевой Программы на 28 февраля заключено 7 договоров по организации общественных работ. Проведены 3 мини-ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. В результате проведения ярмарок-вакансий трудоустроено 5 человек. По указанию Губернатора рост заработной платы в этом году должен составить не менее 18% по отношению к уровню прошлого года.

Руководством района производится выделение земельных участков из земель, которые находятся в муниципальной собственности. До 1 мая 2011 года необходимо разработать и представить на утверждение нормативно-правовой акт о бесплатном предоставлении земельных участков семьям, родившим третьего ребенка с 1 января 2011 года.