27.06.2015 Все в поле - на День поля!

Агропромышленная выставка-демонстрация «День поля — 2016», посвященная окончанию весенних полевых работ и чествованию передовиков весеннего сева, прошло в Заволжском районе г.Ульяновска. С утра, на поле прибыли механизаторы, агрономы, инженеры сельхозпредприятий района, руководители хозяйств, приглашенные и гости. На мероприятии присутствовал и глава районной администрации Александр Вильчик.

В рамках Дня поля состоялась выставка-демонстрация достижений всех отраслей агропромышленного комплекса Ульяновской области. На огромном поле разместилась выставка, где были представлены образцы сельскохозяйственной техники отечественных и зарубежных производителей, почвообрабатывающие орудия, оборудование для животноводства, а также перспективные сорта сельхозкультур и результаты экспериментов по применению средств защиты растений.

Все желающие смогли побывать в кабине комбайна-гиганта и прокатиться на мини-тракторе.

Также была организована выставка сельскохозяйственных животных, где были представлены новые перспективные породы КРС.

Зрелищным мероприятием данной экспозиции стало соревнование по фигурному вождению тракторов.

Пока механизаторы соревновались в мастерстве, муниципальные образования региона  представляли свои подворья.

На подворье Кузоватовского района были представлены площадки «Овощное царство», «Красна изба пирогами», студенты и педагоги Кузоватовского Технологического техникума готовили пончики и угощали всех желающих.  Гости с удовольствием пробовали угощения с выставки, особенно пользовалась популярностью площадка дегустации продукции молочного комбината «Вита».

Здесь же на подворье студенты технологического техникума организовали мастер-классы по карвингу  и изготовлению венков  с символом района –подсолнухом .

В этот же день прошли XI областные летние сельские спортивные игры Ульяновской области, на которых с азартом соревновались, кто быстрее и без ошибок разберет и соберет доильный аппарат, кто сильнее в мас-рестлинге и армрестлинге. На соревнованиях по армспорту Диана Матулина из Еделевского сельского поселения достойно представила наш район.

И вот результат- абсолютный победитель среди женщин в армспорте.

Не менее интересным стало соревнование косарей.  Жюри оценивало качество кошения, стиль косьбы, скорость участника, ловкость и владение инструментом- косой.

Руководитель ООО «Дружба» Александр Яковлев на своем примере показал, что этот незаменимый сельскохозяйственный инструмент никогда не выйдет из моды. В личном зачете Александр Яковлев занял второе место.

Также в рамках Дня поля состоялось заседание Губернаторского совета. На нем прошли обучающие семинары и круглые столы, где обсуждались основные вопросы комплексного развития сельских территорий Ульяновской области.

Глава региона Сергей Морозов поприветствовал участников праздника и выразил слова благодарности в адрес тружеников села. Затем наградил аграриев региона за заслуги в агропромышленном производстве, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд.

Для справки:

Победитель в номинации «Лучшая сельскохозяйственная организация по итогам весеннего сева 2016г» - КФХ Дементьев А.И.

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награжден:
Васильев Александр Владимирович – механизатор сельскохозяйственного производственного кооператива «Свияга»,

Сертификат на получение гранта по программе «Поддержка начинающих фермеров Ульяновской области» вручены победителю – главе КФХ: Кажаеву Александру Ивановичу

Фотоотчет с мероприятия смотрите здесь https://new.vk.com/album118908590_233283242