В Кузоватовском районе проходит месячник, приуроченный ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом уже более 30 лет отмечают 24 марта. Международный праздник был учрежден в 1982 году Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями совместно со Всемирной организацией здравоохранения. Дата празднования была приурочена к столетнему юбилею открытия возбудителя болезни — палочки Коха.

В Кузоватовском районе в рам­ках ме­сяч­ни­ка зап­ла­ниро­ван це­лый ряд ме­роп­ри­ятий. Во­лон­те­ры бу­дут рас­простра­нять са­нитар­ные бюл­ле­тени и бро­шюры. Ор­га­низо­ваны лек­ции ме­диков на те­му про­филак­ти­ки и сво­ев­ре­мен­но­го вы­яв­ле­ния ту­бер­ку­леза. Один из са­мых прос­тых и эф­фектив­ных спо­собов ран­ней ди­аг­ности­ки за­боле­вания - ре­гуляр­ное флю­орог­ра­фичес­кое об­сле­дова­ние. 24-го мар­та - прой­ти его смо­гут все же­ла­ющие.

Основные меры личной профилактики:

- Регулярное и сбалансированное питание, с обязательным включением в рацион животного белка (мяса, рыбы), а также овощей и фруктов (как свежих, так и консервированных), приём витаминных препаратов.

- Достаточная двигательная активность — прогулки на свежем воздухе (в парках, скверах, лесных массивах), занятия непрофессиональным спортом, гимнастика.

- Отказ от курения и других вредных привычек.

- Закаливание.

- Соблюдение личной гигиены и внимание к собственному здоровью — регулярное прохождение медицинских осмотров.